Воскресенье: куда едем ?

Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97093
    JeroexpesYN
    Участник

    Завтра годовщина аварии Чернобыльской АЭС. Много читал, смотрел док.фильмов, любительских видео, фото людей бывших там и спустя 30 лет хочу увидеть сам, своими глазами , хочу иметь собственное мнение и представление о зоне отчуждения, что же там сейчас происходит. Возможно это будет как в том фильме про планету земля без людей , а может и нет. Вообщем хочу поехать в Чернобыль и Припять. Может кто-то был и знает ответы на следующие вопросы:
    1. Можно ехать без предварительно заказанной экскурсии или сопроводителя? Можно ли договориться на КПП «Дитятки» о пропуске в зону отчуждения и взять там человека, который провезет и покажет самое основное.
    2. Кто шарит в допустимых дозах радиации и всем что с ней связано, чтобы там местные не развели на ненужные меры предосторожности и прочее, сколько по времени там можно находится, одежда и обувь одноразовая или потом можно выстирать и т.д.? Вроде пишут и говорят официальные СМИ, что спустя 30 лет все допустимо, но все же.
    3. Кто был подскажите что там смотреть , что самое интересное? Сколько это займет по времени? В день уложимся( с 10 до 17)?
    4. Что и как по документам? Пускают всех или есть ограничения ? и какие? Когда лучше выходной или по будням?
    Если кто-то хочет тоже там побывать, поехали.

    #97099
    AphukeatnorER
    Участник

    Жук, я бы съедил, но без машины .
    Не охота её там в могильнике оставить…

    #97100
    DonaldWexSA
    Участник

    Здравствуй Саша!

    Ответы от мну:
    1 и 4. Без договорняков по паспорту (обязательно) можно свободно заехать 9го мая — поминальный день, пускают всех (кроме детей);
    2. Два раза, при поездках в Чернобыль, брал с собой дозиметр (проверенный и поверенный) уровня радиации больше чем в Одессе не обнаружил ( по факту там намного «чище», не считая тяжёлых изотопов с длинным периодом распада, но слабым «фоном» (не жри местное и будет тебе хорошо);
    3. Смотри что хочешь или куда пустят. За разрешённый световой день можно проехать по Припяти, Чернобылю, посмотреть общие пейзажи… кому как.

    Для меня и многих других «сучкарей» (местное название коренных жителей Чернобыля), это день памяти — посещение могил, поиск знакомых лиц, не стыковка в голове образа твоих друзей и рож старых пердунов с такими же именами и фамилиями, поиск своего дома в зарослях и прочий весьма грустный пиздец……

    Будут вопросы звони — отвечу.

    Я 9го буду там.

    С уважением,
    Эдуард

    п.с. я буду выезжать 8го вечером, второй водитель или пара водителей не помешали бы…..

    #97101
    AphukeatnorER
    Участник

    @Godzila_ed wrote:

    п.с. я буду выезжать 8го вечером, второй водитель или пара водителей не помешали бы…..

    Я бы cъездил… Вторым-третьим водителем.

Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели