Что взять в дорогу

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81360
    MariaappotOA
    Участник

    Предлагаю в этой теме высказывать предложения по покатушечным атрибутам.
    Совсем не обязательно мчаться на седьмой или староконный и сразу все приобретать. Не все купили сразу, но постепенно купили все… (М. Жванецкий)
    Но за практикой уже кое что наработано.

    В первую очередь обращу внимание на посадочные места. Пример — у меня в наличии 4 походных складных стульчика. При семье из трех человек. Я не помню, когда в последний раз я сидел на своем стуле. Обычно приходится стоять. Не поднимать же человека, не подумавшего о своем комфорте при выходе из дома и присевшего на мой стульчик (интелегентные ж, падло, люди 🙂 ). Хотя иногда и приходилось.
    Так что это — вещь необходимая (и не самая дорогая из эквипмента).

    Далее — складной стол. В 80% выездов в компании из 3-7 машин стол имелся в наличии только у меня. Не спорю — перекусить можно и на откинутом борту УАЗа. Это в случае, если выезд состоялся на одном-единственном УАЗе. Элементарные понятия комфорта должны быть соблюдены. При этом — чем больше столов на большую компанию, тем удобнее и рациональнее все можно на них расположить.
    Так что это — тоже вещь необходимая (хотя и несколько дороже стула).

    Мангал — вещь удобная, но большая и грязная. При наличии в компании более 5-6ти человек, небольшого мангала может и нехватить. В крайнем случае можно оформить мангал и на почве. В этом случае очень удобными являются раскладные П-образные рамки, которые усатнавливаются по сторонам костра.

    Тренога — на большую компанию, в принципе, достаточно одной-двух (у меня имеется).

    Казан — незаменимая вещь на любом мероприятии. Чем казанов больше, тем лучше. Для ухи, для каши, для воды на чай и пр. Нет смысла палить газ, когда горит костер.
    Обсуждается вопрос скинутсья и купить большую (очень большую по нашим кухонным представлениям) сковороду — одну на клуб. Очень полезная вещь.

    Топор, пила, лопата — как буксировочный трос и запаска с домкратом — должны быть в каждой машине.

    Неплохо иметь достаточной площади полотна брезента или палаточнопавильонной ткани, бечевки, прищепки — что бы укрыться от дождя или ветра. При монтаже очень удобно пользоваться разноцветными резинками для фиксации груза с крючками на концах.

    Скотч — самый банальный упаковчный — должен быть в каждой машине.

    Освещение — фонари, переноски и пр. — должны быть в каждой машине.

    Посуда — рекомендую из магазинов «все по 3». Железные ложки, вилки, тарелки, чашки. На этом всем следует нанести отличительные знаки, что бы не путаться. Можно даже лаком для ногтей — держиться отменно второй год. От одноразовой посуды, лично я, отказался — не удобная, остатки вечно храняться в гараже, а на новую покатуху все равно покупается еще один комплект. Но, незаменима при Очень больших собирушках, особенно с незнакомыми людьми. Плюс горы мусора.

    Кстати о мусоре — мусорные пакеты должны быть в каждой машине. Применяются не только для уборки территории, но и для упаковки испачканных забродов, грязного троса, сапог со слоем болота и пр. в багажник к продуктам и чистым вещам.

    Вода — можно и в 5-ти литровых баклажках, но это не удобно. Я себе разорился на пластиковую канистру на 30 литров. Залил в ближайшем бювете — и вперед.

    Все вышеперечисленное — исключительно рекоммендации, основанные на собственном опыте, но очень облегчат жизь не только Вам, но и Вашим коллегам. Именно Вам, если случиться покатуха в компании с теми, у кого этого нет.

    Предлагаю продолжить начатую тему и делиться своим опытом.

    #86268
    AnnaJimmyJamZY
    Участник

    вожу с собой упаковку малярного полиэтилена для того чтоб если что можно было его использовать как 3е покрывало палатки во время сильного дождя да и вообще ему можно много приддумать применений. скотч — металезированный самый просто (кажется «МОМЕНТ»)
    Есть вопросы по фоннарикам для лагерного использования (сейчас прорабатываются их варианты на тему удобства и функциональности)

    #86269
    BrospowLZ
    Участник

    У меня есть мангал, есть генераторына 2,4 и на 2 киловатта, принеобходимости могу взять на два. Также есть казан,но он литров эдак на 100 и весит киллограмм 60))) То есть,сами понимаете,задолбаетесь его костром греть))Есть военная палатка,наверное на 4-6 мест))

    #86270
    DonaldWexSA
    Участник

    Хлама вожу мягко говоря много. Вот например протвень — жутко нужная вещь.
    А когда мне нехватает салона для вещей, я цепляю лодчонку — а туда влазит до утра 😀 .

    #86271
    DonaldWexSA
    Участник

    Обычно в багажнике —

    #86272
    MariaappotOA
    Участник

    @Лорд wrote:

    На сковородку большую я в доле.

    Сковородку мы видели у Ленчика (была передача «Заметки охотника»)
    По цене Ленчик сориентировал — порядка 800 грн.
    Вот такая. Очень тяжелая. Но в Бухлобус влезет 🙂



    Про свет — лично мне импонирует инвертор с экономками. Проверено не раз. В использовании были 2 экономки с удлинителем (свет — как днем) и 600-1000 Вт инверторы — с батарейкой в сотку один раз посреди ночи (пока все не разошлиь) заводилась машина на 5 минут. Такой мощности совсем необязательно — только лишняя нагрузка на батарею в практически холостом режиме инвертора (свыше 300 Вт уважающие себя инверторы имеют ветилятор охлаждения, который противно жужжит).
    Газ — более автономно, но стоит денег. Такой вариант будет удобен в случае, когда в «серьезно организованном» лагере машини находятся далеко от столапалаток (так было в Южном на «Слете кроссоверов»). Такая организация оптимальна при планировании большого количества незнакомых людей. Никто не даст гарантий, что какая то пьянь не начнет гонять по лагерю на машине. Так было на одних соревнованиях этим летом — пьяный урод переехал спящего в палатке человека. Все живы и практически здоровы. Но осадок то остался…
    Бензиновый генератор — не использовал, ничего не могу сказать. НЕавторитеное мнение — дорого, а главное — шумно. На природе стараюсь даже музыку не включать — просто слушать тишину. И это все ради двух экономок, которые с тем же успехом можно втыкнуть и в инвертор. ИМХО.

    Невероятно полезная вещь — бензопила. Но это уже роскошь. У одного нашего общего знакомого имеется :)))

    Спальники — использую «Терра инкогнита». Мах -11. Для наших широт — хватает с головой.
    При выборе спальника следует учитывать несколько моментов. Самые важные — внутренняя поверхность должна быть прятной на ощупь х-бшкой. Главное — спальник должен быть прострочен (как ватное одеяло). Иначе внутренняя поверхность при движениях будет скатываться, заминаться и пр. Кроме того, при не очень известном производителе, наполнитель может (особенно после стирки) собраться у одной из сторон.
    Для семейных (и не только) людей — спальники бывают с «правой» и «левой» змейкой. Если покупать пару — правый и левый — то из них можно слепить один большой двуспальный конверт. И грелку во весь рост. 😀
    Цена за вполне живучий спальник — порядка 50 уе. У меня такие уже больше двух лет.

    Карематы (от англ. care — заботится, mat — ковер), или их еще называют «пенками» — в большинстве своем все одинаковые. Стоимость — до 100 грн за одно место. Спать без них на прохладной земле (даже летом) — вредно для здоровья. Могут быть так же использованы как подстилка на пляже, что бы поваляться на природе, посадить детей поиграть с машинками — что бы не на земле.
    Кроме карематов под палатку стелю полотно брезента. Палатка чистая, особенно тамбур, дополнительная теплоизоляция. Как писалось выше — брезент может быть использован для защиты от ветра или дождя (или снега 😀 )

    #86273
    HaroldhergoEY
    Участник

    @Ace wrote:

    Невероятно полезная вещь — бензопила. Но это уже роскошь. У одного нашего общего знакомого имеется :)))


    Эчень полезная вещь.

    #86274
    BillySmurbDD
    Участник

    года 3 назад увидел у знакомых-потом нашёл и себе-дисковая борона .сталь-точно толще чем в сковороде(эт 100 пудов лучше) по размеру-не меньше.денег-ну на то время ничего совсем.по середине надо заварить отверстие.

    #86275
    BrospowLZ
    Участник

    Кстати,у меня есть казан небольшой,ведер эдак на 10-12))

    #86276
    AndreyUnendSL
    Участник

    Мужики, видел на покатухе газовые горелки/плитки, думаю о такой же. Подскажите где можно взять нормальную плиточку, по умеренной цене. И на сколько хватает баллона с газом ?

    #86277
    AndreyUnendSL
    Участник

    Опчем все очень просто, рассказываю… Кто был на покатухе (а кто не был — много потерял 😀 ), те могли лицезреть такую плитку. Прелесть такой плитки — многоразовый перезаправляющийся баллон. Цена вопроса на староконке — в районе 300грн. Баллон — 4 литра, вроде бы как хватает на долго, а вслучае чего — можно заправить на каждой заправке где имеется в продаже газ. Вскипятить чай/кофе — с головой хватит 🙂

    #86278
    MariaappotOA
    Участник

    @STALKER wrote:

    Парни, может оптом дешевле, мне тоже нужно. 😉

    Говорил с Русом (Ака ВАЙНАХ) — есть концы на Староконном, можно оптом взять по 275 гр.
    Детали у Руса.
    Я в доле.

    #86279
    AnnaJimmyJamZY
    Участник

    http://palatka.net.ua/index.php?productID=1813″ onclick=»window.open(this.href);return false;
    газовый фанарик — грелка

    #86280
    MariaappotOA
    Участник

    От себя лично — очень рекомендую иметь в бардачке блокнот и ручку. И не лениться записывать увиденныепридуманные идеи.
    Не знаю, кто как, а у меня нормальное явление — приехать на Успех и, гуляя по рядам, вспоминать, а что же мне ЕЩЕ нужно было… И потом, уже уйдя с базара и проехав три квартала, когда возвращаться харит, вспомнить… ❗ Но поздно…

    #86281
    MariaappotOA
    Участник

    Вспомнил еще про одну полезную штуковину. Эдакая дуйка для накачивания матрасов. На 7-м стоила от 35-ти (с автоприкуривателем) до 100 грн (12, 220, аккумулятор).
    У меня использовалась гораздо чаще для раздувания костров, чем по прямому назначению. Пару минут — и костер уже горит. Еще пять минут — и угли готовы ))).

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели