Ночь в палатке, или мысли о холоде

Главная Форумы Поляна Флудилка Ночь в палатке, или мысли о холоде

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81449
    Stalker
    Участник

    Всем привет. Обрвщаюсь как турист к туристам. Есть несколько задачь, с которыми нужно справится. Если это будет сообща, то это будет супер.
    Итак есть ряд вводных. Есть первое мая, есть горы, есть температура от +5 до -5 град.(Думаю меньше не будет). Есть палатка,спальники до -15, есть надувной матрац.
    И еще есть ДИКИЙ ХОЛОД. С этим холодом справится трудно. Вопрос к знатакам, какие народные средства обогрева спального места Вы знаете.
    Ответы из серии : фирменный спальник, грелка в полный рост, установка палатки на костровище и т.д не подходят.
    Все мы живем в мире современных технологий, кто что может посоветовать?
    Я вот думаю о аккумуляторе, инверторе и включенным в него электро одеяле. Одна проблема, та модель, что у меня, выжирает около 8-10 ампер часов, то есть аккумулятор от машины сядет в какашки за 6 часов.
    Думал о старых народных системах эжекции. Это когда разжигается костер, на него наклонно ставится труба, один из концов- нижний, находится то костра на расстоянии 20см и подсасывает воздух, а верхний заводится в палатку. Воздух нагревается внутри трубы и теплый попадает в палатку. Эта система имеет много недостатков, одна из которых- постоянный контроль за искрами.
    Сегодня случайно в Прокладке( ОВI ) купил бензин калошу и вспомнил о каталетической грелке времен Союза, за 6,50.

    Заправил, поджог, прикольно для местного использования типа карман, но для того, чтобы согреть палатку необходимо наверное штук десять. 😉
    Была еще идея купить деГЕНЕРАТОР и подключить керамическую дуйку, но меньше чем на 0,9А не нашел, а маленький генератор имеет мощность 700-800Вт.
    Вот я и в раздумиях. Как не замерзнуть в палатке? 😉
    Что скажут туристы, охотники, рыболовы?

    #88509
    CharlesEvevyZD
    Участник

    На Горгане , в октябре, стелил листы пенополистерола, сверху палатка, в палатке двуспальный надувной матрас, на матрас плед и одеяло .Желательно иметь грелку, а лучше две , и укрыться растегнутым спальником! Наверно будет класс 😆

    #88510
    JacobDitVD
    Участник

    Ты сам все варианты озвучил — лучше пока не придумали 😉

    Из того, чем мы пользовались в горах и снегах:
    1. Система «К-Т-П» (Костер-Труба-Палатка). Работает, только ту часть трубы, которая идет через огонь, надо в асбест завернуть — люминь плавится, сволочь… Минус: греет — пока горит… на углях не работает (тепло сдувает, трубы остывают и в палатку идет уже холод).
    2. Палатку на костровище — это ты конечно загнул, но снять дерн, сложить угли, накрыть дерном, сверху быт.фольги пару квадратов и потом палатку — было. Лучшая система отопления зимой из всех, что я пробовал.

    З.Ы. Нормальный спальник + нормальная палатка = это снаряжение, которое нужно купить один раз не пожмотившись — его ж не каждый раз покупать, да и здоровье от него зависит… Не буду пиарить конкретного производителя, но в палатке серии Adventure (не дорогой, двуслойной) и синтепоновом спальнике (с температурой «экстрим = 0» и массой в 900г!) я отлично ночевал при -8 (минус восьми), в снегу по щиколотку, и не испытывал особого дискомфорта. Не жарко было, но комфортно — выспался отлично. Снег был обнаружен уже утром, когда по нужде вышел в носочках 😉

    #88511
    Stalker
    Участник

    Спальник у меня Коленмановский, 2,2кг, пишут до -15, все равно не жарко. Палатка обычная, однослойная. Недостаток- конденсат. Хотя- при температурах близких к нулю , конденсат есть даже на накомарниках фирменных дорогих палаток.
    А грелка то прикольная оказалась. Зажег в 19-30. Сейчас 9-30. Начала остывать. Это при заявленных 8 часах работы. К корпусу прикоснуться было нельзя. Обжигало через четыре секунды. Правда матерчатый чехол нагревался не очень. Держать можно.
    Даже если эта фигня уберет конденсат на 20% будет уже хорошо.
    Кто-то такие грелки в продаже видел?

    #88513
    esperanzavr18
    Участник

    Серёж, есть такая хрень называется «элекнроодеяло». Сам не щупал, но рассказывала соседка (у неё контейнер на 7-ом км.) Если ей верить существует модификация как для 220 В, так и а/м (12 В). Которая 220 В потребляет 100 Вт (т.е. как лампочка). Если интересно, могу уточнить. Если не ошибаюсь, цена вопроса около 150 грн.

    P/S/ Просто при таком мизерном потреблении можно 220 Вольтовую подключить ч/з инвертор, в который впихнуть предварительно реле времени (в «Эпицентре» видел подходящие по цене около 100 грн.), и запрограммировать всю эту лабуду что бы включалась, к примеру, каждые 2 часа на 30 мин. (или по другому). Акум не посадит, спишь спокойно, не паришься.

    #88512
    Stalker
    Участник

    Кирилл, с меня пиво. Про электро одеяло я писал в первом сообщении, но суть не в этом. Суть в том, что реле времени на десять таймеров у меня дома валяется.
    💡 Включать через каждые пол часа-час, как это просто. 😉 И самое главное постоянно включенным оно мне не нужно. СПАСИБО.
    А по поводу одеял узнай, может кому понадобится. Я кстати, взял бы двухспальное.

    #88514
    esperanzavr18
    Участник

    Пиво, я так понимаю, за внимательность прочтения? 😆 😆 😆

    За одеяла узнаю, не вопрос.

    #88515
    vaginasokOH
    Участник

    @CTPELOK wrote:

    З.Ы. Нормальный спальник + нормальная палатка = это снаряжение, которое нужно купить один раз не пожмотившись — его ж не каждый раз покупать, да и здоровье от него зависит…

    и еще хочу добавить, что холод идет от земли, так что коврик — весьма важный девайс!

    #88516
    JacobDitVD
    Участник

    @Toyota Boom wrote:

    и еще хочу добавить, что холод идет от земли, так что коврик — весьма важный девайс!

    Да это как-бы и не обсуждается — каремат должен быть на каждую физиономию…
    Причем «матрас надувной с 7км» его не заменяет, а ДОПОЛНЯЕТ.

    #88517
    Stalker
    Участник

    Как бы не спорю, единственное что, коврик нужен с фольгой, а размером 205*190 у меня нет. Туристические карематы на дно необходимы в кол-ве 3штук.

    #88518

    STALKER
    Как бы не спорю, единственное что, коврик нужен с фольгой, а размером 205*190 у меня нет. Туристические карематы на дно необходимы в кол-ве 3штук.

    #88519
    annient16
    Участник

    ВсЕМ ПРИВЕТ БРАТЬЯ та нормально спиться в палатке не Париться и на снегу и в мароз вон последняя поездка в канатоп , жир Просто утром Бодренький как Огурчик ,это не страшно

    20 марта

    23 февраля

    ПрИВЕТ вОвАМ

    #88520
    annient16
    Участник

    шото последня фотка тока половина Ну ладно Привет вовоа.

    #88521
    Stalker
    Участник

    Вова, ты навыки установки палатки на снегу продемонстрируешь в горах на майские. Ты кстати по времени определился.
    Информация для всех принимающих участие в Великом походе. Носар присоединяется к нам в Крыму.

    #88522
    Аноним
    Неактивированный

    Серега видел таку горелку в Штурме за 180 грн

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели