Радиосвязь

Главная Форумы Поляна Флудилка Радиосвязь

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81394
    Stalker
    Участник

    Парни привет. Всем задавал вопросы и так и не получил ответа.
    Суть такова: Последняя покатушка показала необходимость координации по радиостанциям.
    Некоторые из нас используют разные частоты.
    Есть ли смысл, для связи с Вами покупать СВ станцию на 27 МГц?

    #87034
    MariaappotOA
    Участник

    Таки да. Распространенные частоты — 144 и 27 МГц.

    При этом у 144 лучше сигнал, но ее надо регистрировать. И 144 дороже (раза в два, если не больше).
    Удобнее для связи со штурманом в лесу, чем 27 — в смысле портативные устройства зарекомендовали себя лучше, чем 27.

    Что касается 27 — дешево и сердито. Стационарные работают прекрасно в машине. Если с фанатизмом — кирпич на 10 Вт. Регистрации не требуют (по крайней мере сегодня).
    Для связи в колонне — дешевле не придумаешь. При этом связь вполне нормальная (для таких денег).
    Стационарная станция 27 МГц встанет в от 50 уе, плюс антенна от 10 уе (можно бу/хс).

    На сегодня у наших можно насчитать уже 5-6 машин с 27 (Асе, Андрюшка, Виталик-70-ка, Лорд, Игорь… это так, на вскидку) .
    Все таки 144 не каждый может себе позволить(. Да и зачем, если и 27 чудесно работают.

    #87035
    Stalker
    Участник

    Для связи со штурманом у меня много раций есть, от вонючих волки-телки, до серьёзных морских.
    Я имею в виду именно для колонны.
    А кто подскажет где можно взять и как проверить?

    #87036
    CharlesEvevyZD
    Участник

    @STALKER wrote:

    Для связи со штурманом у меня много раций есть, от вонючих волки-телки, до серьёзных морских.
    Я имею в виду именно для колонны.
    А кто подскажет где можно взять и как проверить?

    Возьми у Игоря в уазике, она выполняет у него модный прибобах на рамке стекла 😆

    #87037
    Stalker
    Участник

    У какого Игоря ? И как связаться по вопросу цены?

    #87038
    Костя Бабурин
    Участник

    ничё непонял шо 27 шо 144 только ценовая разница и необходимость регестрации. А как насчет зоны приема, устойчивости сигнала и прочих технических примудростях нислова. Как по мне, главный вопрос не цена, а функциональность. Толку с того что в 2 раза дешевле если ей в лесу или даже в городе орехи колоть можно.
    Вот у таксистов к примеру какие стоят?

    #87039
    AnnaJimmyJamZY
    Участник

    можно долго дискутировать над преимуществом 144х но есть один немаловажный факт
    27 доступнее и кроме нас там сидят большегрузные парни а это бывает удобно при двежении вне города (да и по городу)
    про покрытие ……
    перестал заморачиваться
    и там и там нужен хороший шумодав мой комплект мне стоил в 240 уе
    не жалею
    голова президент
    антена президент

    #87040
    Stalker
    Участник

    По теории, чем ниже частота, тем больше дальность. Гена, ты это по армии помнишь 🙂
    СВ не требует регистрации, неудобство в том, что она прикручена к машине. В руках не поносишь., в моем случае придется две покупать. Еще требует согласования с антенной.
    Мое мнение- предназначена только для связи в колонне. Эту функцию она выполняет хорошо.
    По поводу носимых, бардак полный. Каждый использует свои частоты, я например морские. Мне удобно, другому нет. Вот я и задался темой иметь рацию для связи с другими машинами. Мы разбили колонну на три части по пути не Тойота центр. Представь поездка на Крым или Кинбурн.

    #87041
    AndreyUnendSL
    Участник

    @andryushka wrote:

    можно долго дискутировать над преимуществом 144х но есть один немаловажный факт
    27 доступнее и кроме нас там сидят большегрузные парни а это бывает удобно при двежении вне города (да и по городу)
    про покрытие ……
    перестал заморачиваться
    и там и там нужен хороший шумодав мой комплект мне стоил в 240 уе
    не жалею
    голова президент
    антена президент

    Это 27 или 144 в 240 обошлась ?

    #87042
    Stalker
    Участник

    Ну это Гусары погуляли. По проверенной инфе, бу , правда не такую крутую как у Андрея, можно взять до 50$

    #87043
    AndreyUnendSL
    Участник

    Ну, после покатухи в субботу, я понял, что радиосвязь просто необходима! Считаю что это должны быть станции 27мгц. Интерисует цена вопроса, где взять, и собсно как она устанавливается в авто ?

    #87044
    Костя Бабурин
    Участник

    @STALKER wrote:

    По теории, чем ниже частота, тем больше дальность. Гена, ты это по армии помнишь 🙂
    СВ не требует регистрации, неудобство в том, что она прикручена к машине. В руках не поносишь., в моем случае придется две покупать. Еще требует согласования с антенной.
    Мое мнение- предназначена только для связи в колонне. Эту функцию она выполняет хорошо.
    По поводу носимых, бардак полный. Каждый использует свои частоты, я например морские. Мне удобно, другому нет. Вот я и задался темой иметь рацию для связи с другими машинами. Мы разбили колонну на три части по пути не Тойота центр. Представь поездка на Крым или Кинбурн.

    Я несвязист поэтому толком нерублю так общие понятия. Знаю только что моя рация работала в радиусе 25км. И связист с ней просто умирал, там весу кажись под 30кг. А зимой в -40 та в тулупе в валенках, снегу по самое небалуй, автомат, боекомплект и всякой лабудой плюс 30кг рация на горбу и по сопкам это была жесть. Но поскольку я в детстве слушал маму и носил ноты, то по сопкам я бегал только с бусолью весом в 5кг максимум. А кто маму неслушал тот бегал с роялем 😆
    А если серьено я к связи отношусь очень щепетильно, нафига мне крутая мобила если она постоянно не в зоне. У меня пацаны на работе понакупали себе финдиперсовых с прибамбасами, а как спустятся к морю на причалы, хрен дозвонишся. Сколько раз их размахивал, а они показывают телефоны в которых на мониторе»нет зоны покрытия», хотя мой в уверенной зоне покрытия.
    Отаке 😉

    #87045
    AnnaJimmyJamZY
    Участник

    народ меньше флуда
    я брал 27ю
    да не дешево но народ кто пользуется данным девайсом оценил кайф интелектуального шумодава
    да можно взять БУ но как ее пользовали до этого
    можно взять новую (Китай в плохом смысле слова) есть шанс умерания в пределе месяца((проверенно эксперементальным путем)
    я не рекламирую Президента просто хочу акцентировать внимание на том что комфорт от шипяшей станции близок к нулю
    если есть вопросы могу подсказать
    подводных камней валом

    #87046
    Stalker
    Участник

    Как установить? Не поверишь, двумя винтами. 🙂 Я говорил с Диней НАПАЛМ, он посмотрит на седьмом новые. Я пока ищу б.у. Пока не знаю ,кто согласует рацию с антенной. Был на сайте Таксист, но его найти не получается.

    #87047
    AnnaJimmyJamZY
    Участник

    народ БУ в хорошем состоянии крайне редки обычно весьма загажены и приходится многое менять

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 134 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели