Перевал Легионов для стока? Проще протого.

Главная Форумы Клубное движение Экспедиции и путешествия Перевал Легионов для стока? Проще протого.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #82724
    Stalker
    Участник

    Хочу выставить на ваше обозрение маленький фото отчёт о прохождении перевала Легионов (Карпаты).
    Далее будет отчёты о Томнатике, Свидовце, дороге Ясеня-с Говерла через Петрос-Говерлу, Мика-Маре и Румынской границе..

    Часть первая: Перевал Легионов

    Да, действительно это место коварное, но если вы идёте сбитой колонной в составе проверенных временем друзей, то эта поездка превращается в чистое удовольствие по оттачиванию мастерства и взаимодействия.

    О команде: сборная команда Одесса-Херсон. Godzila, Stalker, Stolik, Lizard, Jabiru.

    О машинах: вот тут произошла приятная неожиданность. Через перевал Легионов нужно было провести Ниссан Терано2, в стоке и на асфальтной резине. Остальные машины: Патриот, Патрол, Дискавери, Шнива. Хорошо было тем, у кого были 35 колёса, остальным пришлось сложнее. Все кроме Теранки имели лебёдки.

    В двух словах о засадах: большая ступенька со стороны подъёма из Быстрицы. 30 минут и она заложена после прохождения ведущего (Патриот)
    Долгие колеи аккурат под 35 колёса в сторону Усть Черной. Пройдены: три машины по колее, 2 машины между деревьями путём многократного смещения двумя лебёдками вбок и придерживания за корму во избежании переворота, или впечатывания в дерево .
    И самое приятное- эта та самая лужа с уже не существующим объездом через деревья для стандартно подготовленной машины.
    Сама дорога со временем очень сильно пострадала, но является проходимой в обе стороны.

    Время прохождения: Подъём с осмотром местных достопримечательностей- 2 часа. Спуск с перевала примерно 5 км- семь часов. На перевале час.

    Потери: небольшая вмятость не силового порожка (случайно снесло на пенёк). Больше потерь нет!

    Дальше будут фото, любезно представленные Анатолием, несколько фото моих.

    #99532
    Stalker
    Участник

    #99533
    Stalker
    Участник

    А дальше, после прохождения второго спец участка была команда «стоп колонна».

    Мы упёрлись в нечто. 😯 Впереди была сплошная разруха.
    Дорогу через лужу преграждало бревно. Объезда для нас не было, точнее он был когда-то, но две машины через него пройти не смогли-бы.
    Приняли команду штурмовать лужу. Сначала сделали дренаж и спустили воду. Потом убрали бревно и ветки. И понеслось. 😀

    #99534
    Stalker
    Участник

    #99535
    Stalker
    Участник

    Вот так , уже ночью, было окончено приключение одного из дней Карпатской поездки.

    Не знаю насколько удачно пройден перевал у Одесситов на следующий день после нас, но дорогу мы им разгребли и сделали немного легче. У нас Легионы пройдены без потерь и на стоковой машине. Спасибо всем присутствующим, было реально супер.

    Персональное спасибо Эду. Ты отличный ведущий и у тебя отличный штурман!

    #99536
    Аноним
    Неактивированный

    Содержательный отчет.
    Во сколько если не сикрет вылилась поездка приблизительно?
    Мне кажется что тут на форуме классно было бы открыть ветку (Ищу попутчиков на своем авто). Ну и добавлять направление. Вдруг бы комуто захотелось составить компанию.

    #99537
    Stalker
    Участник

    Спасибо.
    Дмитрий, мне очень трудно сказать во сколько стал конкретный этап поездки. То что представлено на фото, это один день. На следующий день был хребет Свидовец с ночёвкой на Драгобрате. До этого мы две ночи провели на Томнатике (купола рлс Памир) с дальнейшим рубиловом на Верхний Яловец. После Драгобрата ночь в гостишке и мы попали на мероприятие Гены «Толстяка».
    Мероприятие было шикарным. Примерно 30 машин, красивейшие места вдоль границы. Почитать можно тут: http://www.offroadmaster.com/topic/58052-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%96-22-23-24-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0-%D0%BC%D1%96%D0%BA/page-15″ onclick=»window.open(this.href);return false; и дальше по страницам.

    Мы не вели учёт в этой поездке.
    Скажу одно, поездка оказалась не сильно дешёвой. Мы планировали с 14 по 25 число провести 2-3 ночи в гостишках, по факту оказалось 2 ночи на Томнатике в палатках. Проживание было от 150 грн за номер в Быстрице до 400 грн в Усть Черной. Там просто не было выбора, было очень поздно и силы плавно уходили. Тянуть дальше было бессмысленно. А там где гостиницы, там и питание в кафе. Примерно 70% консервов привезли домой.
    Пробег по кругу даже не вспомню, на вскидку 2700. Ехали через Молдову.
    Ремонтов не было. Из не запланированного- дал 50 грн на автомойке, одел непром с сапогами и пол часа сам мыл машину после той самой лужи. Из потерь за всё время поездки- стальной трос лебёдки и два верхних сайлента на аморте.



    По поводу ветки «Ищу попутчиков на своем авто» вопрос нужный, но мы давным давно его уже проходили.
    Выскажу сугубо своё мнение, не факт что оно правильное.
    Считаю что нельзя просто так взять и поехать с человеком, которого не знаешь в дальнюю поездку. Это можно применить ко всем и ко мне тоже. У каждого свои взгляды на жизнь и на отдых, разное восприятие мира и разные биоритмы. Экипажи долго обкатываются на близких поездках . То есть там где можно потерпеть и там где есть вариант развернуться и уехать. В горах свала нет. Для дальних поездок люди берут отпуска и строят какие-то планы с учётом всевозможных факторов. Обычно ездят группой в которой у каждого своё место и каждый отвечает за какой-то кусочек общего быта для прохождения общего запланированного маршрута.
    И даже в сбитых и проверенных поездками компаниях случаются парадоксы: один уезжает по причинам понятным только ему, другие сходят с маршрута потому что им надоело, заныли девочки, поменялись планы, ну и всё такое. А это группа, каждый рассчитывает на себя, на помощь соседа и на распределённое по машинам оборудование. В какой ситуации оказываются последние?
    Из этой всей писанины возникает вопрос: можно ли найти проверенного и надёжного человека/экипаж в теме «Ищу попутчиков «.
    Думаю что для поездки больше чем на два дня и 200 км -нет.
    Как же всё-таки быть? Люди встречаются, люди общаются, люди выезжают куда-то на день-два, люди присматриваются друг к другу. И только потом начинают строить планы на какие-то более дальние поездки.
    Всё начинается с малого. 🙂

    #99538
    laurenvd4
    Участник

    Вставлю своих 5 копеек. Серега, с тобой согласен почти полностью, но всё же:
    1) Поехать в дальнюю поездку с «не провереными» людьми-это серьёзный шаг для обеих сторон. Тот кто не проверен-это ещё не факт, что не опытен. И, ежели вторая сторона намерена ехать, то, как правило, уже немного понимает, что его ждёт впереди.
    2) Если всё-таки поехал, то ты в свою очередь не будешь на него рассщитывать такие моменты, как казаны и пр. Ты будешь брать все то же, что и брал раньше. Если у него есть своё и с собой-хорошо, если нету-в следующий раз будет умнее или предусмотрительней.
    И таких моментов может быть уйма. А где же человека проверить, как не в тяжёлых условиях???
    И перед поездкой ещё предстоит не один созвон, и не одна встреча.
    Это все моё личное мнение, никому не навязываю, но новые «не проверенные» люди-это не означает, что он идиот, осел, тупорылый или даун, хотя такие тоже часто встречаются(сорри за грубость).
    И никогда не поздно, если есть на то причины, разьехаться в разные стороны. Как то так.

    #99539
    laurenvd4
    Участник

    И ещё: политические или личные разногласия либо рубяться, либо обговариваються ещё задолго до выезда. Вроде всё.

    #99540
    brucehj4
    Участник

    ….. еще раз прослушайте знаменитую песню Высоцкого и задумайтесь…..

    #99541
    Аноним
    Неактивированный

    Здравствуйте еще раз.

    В первую очередь спасибо за конструктивное обсуждение случайно поднятой темы.
    Незнаю, может быть я кому то могу быть и не симпатичен (я не вандам и не Сталоне из скалолаза). Да можно сказать что я напрашиваюсь на такую поездку. Желание попасть в Оффроад у меня было давно. А вот возможность появилась только сейчас. Да и как сказать возможность? Я в морях 8 недель через 8 недель. Сейчас я случайно задерживаюсь в море уже три недели. Хотя я расчитывал попасть на (Шумел комыш)… но походу не успеваю. Т. Е. Прошу заметить что мне очень сложно познакомится с кем нибудь из вас. Тем более доказать всем что я типа классный ВОЗМИТЕ МЕНЯ. Я сам незнаю какой я. Я хочу проверить себя и машину но не в ущерб вам. Я прекрассно знаю что такое выпадение одного члена из группы когда на него расчитываеш (сам хдил в походы по молодости) это значит что чего то не добрали или кому то придется тащить тяжелее рюкзак да и не так скучно. Но что эхочу сказать про себя. Должна быть очень серьезная причина для того что бы я сошел с дистанции. И если такое будет то мне в первую очередь будет стыдно за себя. Я думаю что при планировании поездки уже можно будет понять по зубам она мне или нет.ну как и всем. Так что я из тех людей который умеет быть благодарным если пригласят и понимаю что если тебя пригласили или предложили и ты согласился то на тебя уже расчитывают.
    Спасибо что дочитали.
    Дима.

    #99542
    Stalker
    Участник

    Дима, я писал без конкретного обращения к Вам. Я писал в загали.
    Помнится был один случай, с одним знакомым. Хороший парень, отличный боец,но по поездкам одиночка. Давно это было. Как-то при обсуждении совместной поездки в Крым я услышал одну фразу от его жены.
    — Мы не под кого не подстраиваемся, если нам что-то не нравится, мы просто уезжаем.
    -Как так?
    -Просто, с утра просыпаемся, пишем записку что мы уехали и уезжаем.

    И тут я представил себя, проснувшегося утром, перед штурмом конкретного перевала, читающего эту записку. 😥
    Больше вместе мы не ездили.

    Конкретно о нашем диалоге- Дима, в соседней теме я дал ответ. Читайте между строк. 😉

    #99543
    Аноним
    Неактивированный

    Вы не подумайте, я не обижаюсь во первых не обидчивый во вторых не за что . Как Докер писал типа у каждого свои тараканы в голове это так. Я просто културно выразился. Есть еще семья которая едет с вами и тех с кем вы ездили раньше, они прекрасно знают у них какието свои темы ну короче есть что обсудить. И к каждому новенькому они будут относится с подозрением и не доверием сначала. Тоже как бы один из минусов новичков. Короче если есть предложение кудато поехать предлагайте. Будут у меня предложения я тоже поделюсь.

    #99544
    Аноним
    Неактивированный

    Вы не подумайте, я не обижаюсь во первых не обидчивый во вторых не за что . Как Докер писал типа у каждого свои тараканы в голове это так. Я просто културно выразился. Есть еще семья которая едет с вами и тех с кем вы ездили раньше, они прекрасно знают у них какието свои темы ну короче есть что обсудить. И к каждому новенькому они будут относится с подозрением и не доверием сначала. Тоже как бы один из минусов новичков. Короче если есть предложение кудато поехать предлагайте. Будут у меня предложения я тоже поделюсь. Но я думаю вряд ли вас сем то можно удивить. 😉

    #99545
    brucehj4
    Участник

    @Дима Витаровод wrote:

    ……………. Но я думаю вряд ли вас сем то можно удивить. 😉

    Все мы как маленькие дети… и удивить, всех нас можно очень многим… 😀 Как говорят: «Совершенству нет предела.» Это почти то же самое…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели