Радиосвязь, позывные…

Главная Форумы Поляна Флудилка Радиосвязь, позывные…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81610
    MariaappotOA
    Участник

    Милостивые Господа!
    Прошу отписаться по теме — сколько среди здесь радиолюбителейжиперов, имеющих официальные позывные.
    Вопрос к тому, нужно ли в нашу таблицу добавить столбик с данными по позывным?

    #90364
    DonaldDigAL
    Участник

    УСП считаем?

    #90365
    MariaappotOA
    Участник

    @Матроскин wrote:

    УСП считаем?

    Думаю, нет. Речь идет о любительских позывных типа TJ4BN или GT4UV (буквы и цифры набрал на шару, звиняйте, с деталями не знаком).

    #90366
    BrospowLZ
    Участник

    Эм…А может кто-нить ликбез провести по данной теме? А то я здесь вообще,аки зебра в лесу!

    #90367
    paulRawBK
    Участник

    UR5FJI Приветствую всех! Радиолюбитель уже много лет…

    #90348
    RobertsagLL
    Участник

    Думаю, вопрос уже назрел, в связи с масовым приобритением радиек. В таблице не помешает колоночка да и в эфире на автоканале ясность, где свои, а где чужие. УСП позывные также выложить. И не следует успешникам придумывать себе вторые позывные будет путаница. К примеру: я «Клен 26» и всем ясно. Да и я не путаюсь когда и скаким позывным выхадить. Позывные нужны легко запоминаемые, краткие и не повторяющиеся. Международные любительские по сложнее, да и слышать нас будут не так далеко. Что думаете?

    #90361
    DonaldWexSA
    Участник

    Абсолютно правильно. Я на заре трудовой деятельности работал водителем пеленгатора в ГИЕ. Так у всей сети ГИЕ СССР была одна частота. Каждая область имела cвои позывные типа — дуб, орех и т.п. Было удобно — своих знали по номерам(кедр3, кедр6 и т.д.), заезжих колег по табличке. Случайно влезшие или другие структуры помех общению не создавали. А на встречи с радиохулиганами выезжал я в компании пары «бывших» полковников с голубыми околышами.
    Осталось придумать простой звучный позывной.
    В случае удачи, мой номер — 77. (прикольно назваться всем ВАСЯ, я буду Вася77 :lol:, хотя кажется у радиолюбителей это не принято )
    Р.С. Василиям не обижаться, могу быть и Федя77 😆 .

    #90360
    Костя Бабурин
    Участник

    @Godzila_ed wrote:

    Абсолютно правильно. Я на заре трудовой деятельности работал водителем пеленгатора в ГИЕ. Так у всей сети ГИЕ СССР была одна частота. Каждая область имела cвои позывные типа — дуб, орех и т.п.

    Также согласен. Помнится были в армии позывные «Нева»-КП и «Нева-1» — батарея. У всех остальных арт.батарей позывные были по названием рек и +номера. На стройке в Одессе был позывной «Кирпич» и далее по номерам,у кажого свой.
    Может нам чего придумать типа «Болото» +№………(можно бортовой). Тока не го…в..лин 😆

    #90359
    BrospowLZ
    Участник

    Не знаю на счет рек или озер,но номер позывного наверное лучше с бортовым связать,чтобы меньше цифр новых было в памяти) Не то,чтобы тяжело запомнить,просто так удобнее будет)
    Предлагаю использовать название блюда) Типа » Шурпа — 21″))

    #90352
    RobertsagLL
    Участник

    Все верно. Только позывной должен быть звонким и не шипящим. Это потому, что помехи шипят и трещат. К примеру в УСП позывной «Клен» легко произносить и разборчиво слышно. Еще важно, чтобы созвучных слов небыло, и при плохой слышимости угадывался по отдельным буквам. Важно чтобы и слогов было один два. «Низколетящий истребитель»- долго произносить, это как не надо. Вот пример: Бездорожье 77, Снегоход 77, Везьдеход 77, Овраг 77, Лабиринт 77, Дуб, Граб, Сосна, Альфа, Кобра, Ястреб, Волк, Беркут, Орел общем придумывайте и заносите в один список и голосуйте. Клен уже занят. Когда выберете нужно сверить в эфире автоканала, чтобы не повторятся.

    #90351
    Аноним
    Неактивированный

    @pvd wrote:

    Все верно. Только позывной должен быть звонким и не шипящим. Это потому, что помехи шипят и трещат. К примеру в УСП позывной «Клен» легко произносить и разборчиво слышно. Еще важно, чтобы созвучных слов небыло, и при плохой слышимости угадывался по отдельным буквам. Важно чтобы и слогов было один два. «Низколетящий истребитель»- долго произносить, это как не надо. Вот пример: Бездорожье 77, Снегоход 77, Везьдеход 77, Овраг 77, Лабиринт 77, Дуб, Граб, Сосна, Альфа, Кобра, Ястреб, Волк, Беркут, Орел общем придумывайте и заносите в один список и голосуйте. Клен уже занят. Когда выберете нужно сверить в эфире автоканала, чтобы не повторятся.

    А лучше получить позывной радиолюбителя и им пользоваться в эфире — а то тёмный лес будет какой то.

    #90350
    RobertsagLL
    Участник

    У кого ты собираешся получить позывной??? ❓ ❓ ❓

    #90353
    BrospowLZ
    Участник

    Меня Кай вполне устроит)

    #90354
    MariaappotOA
    Участник

    Что то для КЛУБа с лету ничего не придумывается… Что бы коротко и ясно…

    #90363
    JacobDitVD
    Участник

    @pvd wrote:

    У кого ты собираешся получить позывной??? ❓ ❓ ❓

    Укрчастотнадзор. http://www.ucrf.gov.ua/» onclick=»window.open(this.href);return false;
    Одесса, ул. Краснова, 14, 9 этаж.
    При себе иметь паспорт, код (оригиналы и копии), радиостанцию.

    Официальное получение позывного и начальной категории радиолюбителя обходилось в прошлом году что-то в р-не 40грн… беда…

    Скромно напомню, что радиолюбительский позывной — ОБЯЗАТЕЛЕН, для работы в эфире.
    Не вижу смысла в наличии радиостанции, если в неё ничего говорить нельзя, равно как и в нарушении регламента любительской радиосвязи. Как-то так…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели