Радиосвязь

Главная Форумы Поляна Флудилка Радиосвязь

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87063
    MariaappotOA
    Участник

    А я предлагаю клубом скинуться и купить КСВ-метр.
    Пользоваться им не так уж сложно.
    Можно держать его на Болгарской и всем пользоваться (если что, есть у кого спросить как, да и я кой-чего рассказать могу — занимался СБ когда еще не было мобильных).
    Ваше мнение?

    #87064
    Костя Бабурин
    Участник

    @Ace wrote:

    А я предлагаю клубом скинуться и купить КСВ-метр.
    Пользоваться им не так уж сложно.
    Можно держать его на Болгарской и всем пользоваться (если что, есть у кого спросить как, да и я кой-чего рассказать могу — занимался СБ когда еще не было мобильных).
    Ваше мнение?

    интересный вопрос. Но в форуме его обсуждение зайдет в тупик. Надо толпой встречаться и обсуждать вопрос.

    #87065
    Stalker
    Участник

    Стоит Ксв метр не дорого. Можно скинуться без вопросов. Узнаю алгоритм работы, можно самому Согласовывать.

    #87066
    MariaappotOA
    Участник

    Если память не изменяет — КСВ-метр цепляется последовательно между станцией и антенной и стрелочка показывает отклонение на передаче. Увеличиваяуменьшая длину антенны (длина регулируется), добиваемся оптимального значения коэффициента. Не всегда получается настроить «в нули» — зависит это от расположения антенны на авто (лучше — середина крыши), наличия качественной массы антенного провода, да и многого другого… Т.е., если все уже установлено и переделывать не хочется, то можно добиться лучшего из того, что есть. При этом обезопасить выходной каскад станции.

    #87067
    Stalker
    Участник

    Точно, только не резать антенну, а мотать обмотку.
    Я если плотно возьмусь за связь, то себе сделаю съемные усы массы. Ими очень нехило отклоняется лепесток волны. Я вот уже начинаю подумывать про клубную антенну в виде четверть волнового поляризатора,на покатушки в лагерь. Сделать ее не проблема, мачта нужна.
    Кстати, нарыл дома усилок, тангенты, лямбда образную антенну и самое важное, толмуд по использованию р.с в различных условиях местности. 😉

    #87068
    AndreyUnendSL
    Участник

    Я в доле на КСВ! Из раций вроде как ALAN неплохой и из дешевых…

    #87069
    Stalker
    Участник

    @Limper wrote:

    Я в доле на КСВ! Из раций вроде как ALAN неплохой и из дешевых…

    Какая цена?

    #87070
    JacobDitVD
    Участник

    Регистрация 144-го диапазона — геморрой, причем достаточно недешевый.

    Новую сибишку автомобильную (тот же китайский Tiger-27) вполне реально купить за адекватные 50-60уе. Антенна станет еще в 20уе.
    Инсталляция — в зависимости от степени кривизны рук и нежелания что-либо ими делать. В большинстве случаев — бесплатно.
    Настройку КСВ за символические деньги / пиво — сделает любой мало-мальски серьезный радиолюбитель (есть контакты и позывные).
    Итого — 40 каналов (сетка «С»), мощность — 4Вт, может работать в «нулях» и «пятерках»… При желании без проблем ставится «кирпич» на 200Вт… 🙂
    Идеальное решение для автомобиля в колонне / связи со штурманом в пределах горизонта.

    Сибишная переноска (те-же Dragon SY-101/101+/501) можно взять за 50-90уе. К ней — 9 емких АА аккумуляторов (по вкусу).
    400 каналов, мощность: 1..4Вт (в поле это до 20км, в городе — не менее 5км).
    Автомобильная зарядка к ней не нужна (есть штатный разъем под 10.5-14.5В, в который без труда втыкается переходник от прикуривателя).
    Это для штурмана, хотя можно использовать и в машине, со внешней антенной…

    P.S. В наличии и то, и другое — могу показать и дать пощупать 🙂

    #87071
    JacobDitVD
    Участник

    @STALKER wrote:

    Точно, только не резать антенну, а мотать обмотку.

    Нормальные автомобильные антенны (LEMM и иже с ними) резать не надо, у них штырь выдвигается :mrgreen:

    #87072
    Stalker
    Участник

    Нужно попробовать на гарбиче, чтобы потом сравнивать. А вдруг связь не приживется? 😉

    #87073
    BrospowLZ
    Участник

    Пока не дошел до последней страницы,думал,чтоб мозг сорвет!)

    Ребят,а кто-то может сказать куда именно поехать и что именно нужно взять?) А то у меня после пары «проблемы региональной безопасности Ближнего Востока » ну никак не лезет столько подробностей по радиостанциям)

    #87074
    Stalker
    Участник

    Поехать в ближайший магазин, взять пару бутылок пива(хорошего) выпить и не парить мозг. Я за тебя все сделаю.

    #87075
    AnnaJimmyJamZY
    Участник

    народ не сочтите за рекламму
    http://president-electronics.com.ua/sr.htm» onclick=»window.open(this.href);return false;
    ось Ця дурында стоит у меня
    http://president-electronics.com.ua/walker-asc.htm» onclick=»window.open(this.href);return false;
    вот и списочек антен
    http://president-electronics.com.ua/ant-f.htm» onclick=»window.open(this.href);return false;
    у меня 145я

    #87076
    AndreyUnendSL
    Участник

    Я так понимаю, что антена обязательна ? Ой как не охото снова снимать обшивку :((

    #87077
    Stalker
    Участник

    @Limper wrote:

    Я так понимаю, что антена обязательна ? Ой как не охото снова снимать обшивку :((

    А ты что, крышу сверлить будешь?
    Если да, то я бы на твоем месте поспорил с пацанами, примерно на $20-30, что от нефиг делать просверлю крышу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 134 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели