Радиосвязь

Главная Форумы Поляна Флудилка Радиосвязь

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87094
    AndreyUnendSL
    Участник

    @STALKER wrote:

    Смотрел, цены приятные. Нужно собирать толпу и ехать.

    Для начала нужно отзвониться и узнать что есть в наличии, и сколько 🙂 Подожду еще денек-два, если мне ничего не предложат, тогда буду звонить!

    #87095
    Stalker
    Участник

    2 ГЕННАДИЙ. Я думаю, приезжает мэн представительного вида, на блестящем крузаке, небрежно покуривая мальборо и при этом разговаривая по коммутатору, между делом задает вопрос о покупке вещмешков. У мужика просто голос задрожал, я бы на его месте всю партию наверное с 50 процентной скидкой отдал. :mrgreen:

    #87096
    Костя Бабурин
    Участник

    @STALKER wrote:

    2 ГЕННАДИЙ. Я думаю, приезжает мэн представительного вида, на блестящем крузаке, небрежно покуривая мальборо и при этом разговаривая по коммутатору, между делом задает вопрос о покупке вещмешков. У мужика просто голос задрожал, я бы на его месте всю партию наверное с 50 процентной скидкой отдал. :mrgreen:

    Крузак не блестящий, а весь зарапанный и выглядет как и положено машине и мальборо я некурю некурил и курить небеду. Ну с каммутатором ты прав ибо у мненя статья расходов состоит следующим образом:
    1.Связь
    2.Топливо
    3.Сигареты
    4.Кофе
    и дальше по обстоятельствам 😆

    #87097
    Stalker
    Участник

    Гена, я надеюсь в своей шутке грань не пересек? 😀

    #87098
    Костя Бабурин
    Участник

    @STALKER wrote:

    Гена, я надеюсь в своей шутке грань не пересек? 😀

    не-а 😀

    #87099
    AndreyUnendSL
    Участник

    Обсуждение радиосвязи на Одесском форуме http://forum.od.ua/showthread.php?t=233005″ onclick=»window.open(this.href);return false;
    там народ отказывается от СБ, мотивируя тем что это уже прошлый век, и связь довольно таки шумная. Переходят на частоты VHF/UHF. Пошуршав по интернету, сделал вывод, что таки да — СБ потихоничку устаревает 🙁
    Так что же делать все-таки, шагать в ногу со временем, или сделать выбор в сторону СБ, баксов за 45+ 10-15$ антена ?

    #87100
    annient16
    Участник

    Всем привет в принципе профи в радиосвязи так и говорят, но на трассе дальнобой весь в Сибишках висит, поентому Сиби станция это просто как маг в машине должна быть, да и по деньгам она более менее доступна сейчас, такак укв диапазон апараты от 200 у.е , самый дешевый вариант. Да еслли кому надо Есть Сиби станция ТиТишка +Антена на ЛиПУЧКЕ (Магните) не Мое если шо маякну телефон и шото там не Дорого. . Привет Вова

    #87101
    Stalker
    Участник

    Вова, маякуй уже. Думаю после вчерашней работы на 27Мгц мы остановимся именно на этой частоте. Все нюансы подкорректируем и будем уже со связью.

    #87102
    JacobDitVD
    Участник

    Вдумчиво прочитать расценки

    Почему именно СиБи (27МГц, Citizen Band, гражданский диапазон)?
    1. LPD / PMR / прочий китай на 100мВт — недостаточно мощные и надежные, чтобы их использовать в мало-мальски серьезных целях — детские игрушки.
    2. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регистрация ЛЮБОЙ радиопередающей аппаратуры, если ее мощность превышает 100мВт (0.1Вт) и она работает НЕ В СИБИ — еще тот геморрой, сопряженный с временными и материальными затратами. Из реально доступных диапазонов — только 144МГц. Остальное — запрещено.
    3. Качество связи в СиБи — удовлетворительное. 144МГц — конечно по-лучше, но есть свои ньюансы:
    3.1. СиБи сигнал, за счет длины волны, «огибает» овраги, работает на отраженном от стратосферы сигнале (т.н. «проходы»), меньше «затухает» в снегопад, дождь и туман. Увы, но 144-ки этой радости лишены.
    3.2. СиБи усилитель («кирпич») мощностью в 200Вт стоит порядка 80уе и позволяет на внешней антенне 1/2 волны без проблем связываться с Турцией. Аналогичный девайс для 144-ки будет стоить минимум в 4-5 раз дороже, но ввиду предыдущего пункта — плюсы его очень сомнительны.
    3.3. Сиби переноска — тоже в несколько раз дешевле аналогичной 144-ки, и опять таки — см. п.2.

    Пожалуй хватит. Теперь о недостатках СиБи:
    1. Откровенно плохо работает в плотно застроенном городе и густом лесу. Сказывается все та же длина волны.
    2. Дальнобойность без проблем наращивается усилителями, но мощные передатчики потребляют значительное кол-во энергии. Масса блока аккумуляторов носимых СиБи станций обычно составляет больше половины массы всего комплекта.
    3. Из п.2. следует и то, что носимая СиБи станция будет работать меньшее время, для установления связи на том же расстоянии, чем, скажем та же 144-ка.
    4. Требуется грамотная настройка (согласование антенны, фидера, усилителя, станции). Сделать самостоятельно — несколько затруднительно, т.к. требуется кое-какое спец.оборудование и некоторые познания в работе радиосвязи. Скажем так — надо обращаться к специалистам. Проще и дешевле.
    5. Да, СиБи диапазон — морально устарел, работать в амплитудной модуляции — не модно (ибо шумит), да и выглядят старые СиБишки — не как современные мобилы (на большинстве, зачастую, даже экрана нет с номером канала).

    Так почему все-же СиБи?
    Да потому, что недостатки данного диапазона для нас — не критичны.
    — Связь в городе нам особо не нужна, хотя с 200Вт усилителем можно смело работать на отраженном сигнале.
    — Лебедка потребляет гораздо больше, чем даже 1КВт усилитель.
    — Переноска работает около 8 часов, ай-яй-яй — берем второй комплект пальчиковых аккумуляторов и один заряжается в машине, пока второй работает.
    — Согласование и настройка делаются один раз. Стоят не дорого (предел — 100грн, у очень наглых электронщиков)
    — Внешний вид, ЛИЧНО МНЕ — пофигу. Главное — чтобы работало, а не мигало и глючило.
    — Ну и самый главный плюс — в СиБи работают многие клубы (не только автомобильные), спасатели (МЧС, КСС), дальнобойщики и просто многие радиолюбители. Когда-то они могут оказать вам неоценимую услугу по передаче информации дальше, если вы влипнете в «глубокую жопу».

    P.S. Как показал последний выезд — СиБи обеспечивает вполне приемлемое качество связи на расстоянии 2-4км (это с учетом того, что использовались портативные 1-4Вт станции, без внешних антенн, ВНУТРИ автомобилей, в ЧМ). Как работала моя (стационарная, согласованная с внешней антенной) станция — слышали вроде все 😉

    P.P.S. Нифига себе я начепятал… 😯 😆

    #87103
    Stalker
    Участник

    2Стрелок Спасибо, очень полезная информация.
    Коллеги. Кто имеет специалистов по согласованию, или кто знает где можно по разумной цене достать антенну или радийку(стационар либо носимую) пишите в этой ветке. Контактные телефоны отправляйте в личку

    #87104
    annient16
    Участник

    Всем привет просили сообщить стоимость комплекта Рация ТиТИАЙ 770+аЕТЕНА Лем 200 на Магнитной основе 650 грн,
    Миша 050 199-98-34 Миша сам радист и может вовосем проконсультировать сам уже перешел на Укв, раньше плотно сидел на Сиби по рациям знает все если Нужны Укв станции у него есть но там другая стоимость и требуеться разрешение
    тИТШКА с такой Антеной две машины связь между машинами в более мене ровной местности поля лес луг или трасса 10 км + -2 км МаКСИМУМ при работе с Кирпичем .25-40 км если жирная антена то мона и больше, но нам вполне хватает этой станции с головой дальной на трассе 15 канал сообщает где стоят пчелы и жужат ,Всем приветну да Шипит там реагирует на высоковольтку но связь есть это главное Привет вовоа.

    #87105
    JacobDitVD
    Участник

    Из того, что стоит у меня:

    Автомобильная радиостанция, стационарная: LEMM — Tiger 27

    — Количество каналов: 40 (сетка «C» в СиБи)
    — Диапазон частот (Мгц): 26,965-27,855
    — Допустимое отклонение частоты: 0,0002 %
    — Стабильность частоты: 0,0005%
    — Диапазон рабочих температур: -10″С +55″С
    — Потребляемый ток: 0,9 А макс (!)
    — Выходная мощность: 4.5 Вт
    — Модуляция: AM 90/100 %, ЧМ — 1,5 кГц
    — Чувствительность: 0,5 мкВ пр
    — Шумоподавление: регулируемое, с макс. порогом 1мВ
    — Производитель: честный Китай

    Автомобильная антенна врезная: LEMM AT71 MAGNUМ

    — Диапазон рабочих частот: 27 МГц.
    — Физическая длина антенны: 1.65 м.
    — Электрическая длина: 5/8 l.
    — Максимальная подводимая мощность: 800 Вт.
    — Усиление: 4 дБ
    — Производитель: честный Китай

    Кирпич: RM Construzioni Electroniche KL-200

    — Диапазон рабочих частот: 25-30 МГц.
    — Входная мощность AM/FM (SSB), Вт: 1 -5 (2 — 10).
    — Выходная мощность AM/FM, Вт: 100.
    — Выходная мощность SSB, Вт: 200.
    — Напряжение питания, В, пост.: 12-14.
    — Потребляемый ток, А: 8-11.
    — Габаритные размеры, мм: 109x125x35.
    — Производитель: RM Construzioni Electroniche, Италия

    Цена такого НОВОГО комплекта была в р-не 60+30+полумертвый_кирпич_подарили_в_клубе. 🙂

    #87108
    Stalker
    Участник

    Парни нарыл в продаже CB Alan 220. Бу .Есть антенна врезная Лемм-1500. Просит 60 $
    Если нужно, замкну на продавца.

    #87109
    CharlesEvevyZD
    Участник

    Кстати. Был в Севасе , общался с людьми- так вот есть официальное письмо от радиочастотнадзор ( как то так ) в котором сказано что СВ27 обязательной рецистрации не подлежат.

    #87106
    Stalker
    Участник

    @ВАЙНАХ wrote:

    Кстати. Был в Севасе , общался с людьми- так вот есть официальное письмо от радиочастотнадзор ( как то так ) в котором сказано что СВ27 обязательной рецистрации не подлежат.

    Рус спасибо. Нужно где-то в нете поискать эту бумажку.
    А еще вот что у меня есть.
    http://www.comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=4&tek=29&par=13&art=173″ onclick=»window.open(this.href);return false;
    Для поездок считаю необходимым иметь полный набор подобных бумажек.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 134 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Перейти к верхней панели